ИСМ-06-2:

назад

36. Понятие Web-сервисов. Базовые технологии и стандарты

Это программная система, идентифицируемая строкой URI чьи публичные интерфейсы и привязки определены и описаны посредством XML. Описание этой программной системы может быть найдена другими программными системами, которые могут взаимодействовать с ней согласно этому описанию посредством сообщений, основанных на XML и преобразуемых с помощью Internet – протокола. URL – унифицированный указатель информационного ресурса. URI: URL и URN (унифицированное имя ресурса). Для того чтобы Web был организован надо: определение Web – службы не накладывает строгих ограничений на формат описания интерфейса приложения используемый транспортный протокол и формат обмена приложения. Web – служба описывается с помощью языка WSDL и вызывается при помощи передаваемых по протоколу http запроса, имеющих формат определяемый стандартом SOAP. При этом сама Web – служба зарегистрирована в UDDI реестре. WSDL – язык определения Web – сервисов, основанный на XML язык, который позволяет описывать различные службы (допустимые операции возвращаемых значения, а также предоставлять URI для доступа к службе). Ссылки на WSDL описания службы могут помещаться в реестре такие как UDDI. SOAP – простой протокол доступа к объекту. Определяется формой XML сообщений, используемые для обмена информацией между Web – службой и ее клиентами. UDDI – нахождение универсального описания и интеграции. Спецификация, определяющая способ с помощью которого поставщик служб может зарегистрироваться и зарегистрировать службы. В UDDI – реестре, а потребители службы – найти в этом реестре свою необходимую им информацию для вызова требуемых служб. XML – для описания любой информации. SOAP – для передачи. WSDL – для описания сервисов. UDDI – для перечисления доступ – сервисов.

Они определяют точный набор XML стандартов которые должны быть использованы при взаимодействии компьютера и обмене данными.

Сейчас идет производство, когда стандарты Web-сервисы будут соединены со схемой XML для каждого типа мировой индустрии.

90-х – появление языка XML, распределение и вычисление интернет технологий.

      Под Web-сервисами понимается описание программных компонентов, которая может значительно повысить взаимодействие ПК в глобальном масштабе, используя HTTP и WEB как коммуникационную сеть и XML как форма управления сообщениями.

В 2000гю установил набор стандартов W3C, определяющий веб-сервисы, создание наборов спецификаций, определяющих как использовать XML и коммуникационного WEB для универсального взаимодействия компьютеров.

2001г. IBM, Microsoft, HP,Oracle и др. сформировали свой собственный орган WS-I с целью ратификации стандартов W3C и их использование при разработке своих собственных Web-сервисов.

Web-сервисы и компоненты программного обеспечения могут взаимодействовать друг с другом через множество сетей, используя общепринятые открытые стандарты основанные на XML, независимо от платформ и используемых языков программирования. Это привело к революционным изменениям к подходам построения КИС и возникновение понятия сервис-ориентированных архитектур (СОА)

[редактировать]

назад

© ism-06-2.ru