ИСМ-06-2:

назад

34. Понятие жесткого и слабого связывания при проектировании КИС

Tight Conpling – жесткое связывание – тип создания ИС, ограниченный через прямые интерфейсы. В распределенных вычислениях программные интерфейсы служат как средства обработки сообщений между взаимодействующими компьютерами. Любое изменение в жестко связанной среде является дорогим удовольствием.

С интерфейсами для распределенных вычислений построены на открытых стандартах. Теоретически возможен обмен информацией в рамках архитектуры, независимо от программных и аппаратных платформ компьютера. Открытые стандарты стали первой предпосылкой для создания современных методов интеграции корпоративных приложений.

Понятие жесткого и слабого связывания  при проектировании КИС

Собственные связи индивидуально разработанные для 2ух комп-ов создают условия известное как  жесткое связывание. В распределенное среде интерфейс служит как средство передачи сообщений м/у комп-ом(обновление, интеграция)

Silos-подразумевает, что на предпр-ях есть островки замкнутых в себе данных. Части, которые являются частью целого.

Характеристики ж.с.: -любые изменения оч.дороги и сложны в жестко-связ-ой среде, если интерфейс базируется на программном коде потребителя, тогда разработчикам ПО придется любые изменения, сделанные потребителем реализовывать изменением интерфейса (написан. архаичес. языка). Если интерфейс базируется на готовом решении поставщика, то мы должны быть связанны с поставщиком пока система жива(стоимость поддержки обновления).

2000г - возникает слабое связывание (Интернет технологии)

Контент рассматривается как неупорядоченные данные. Не взирая на аппаратно-програмн.платформы, открытые стандарты TCP/IP позволяют комп-ам совместно использовать с другими комп, пока тот использует открытый стандарт. Неупорядоч. данные – это значит, что он м.б. полуен и показан клиентам со совместим стандартом,но фактически он не понимается получ.ком-ом..(получает но осознать эти данные не может)

[редактировать]

назад

© ism-06-2.ru