ИСМ-06-2:

назад

9. Базовые принципы CALS. Интегрированная информационная среда.

Система информационной поддержки:

ЖЦИ на основе использования интеграционной информационной среды (ИИС)

Цель направлена на сокращение стоимости ЖЦИ

ИИС - совокупность распределенных БД, содержащих сведения об изделии, производственной среде, ресурса и процессах предприятия, обеспечивающих корректность, актуальность, сохранность и доступность данных для тех субъектов, участвующих в осуществлении ЖЦИ, кому это необходимо и разрешено. Все сведения (данные) в ИИС хранятся в виде информационных объектов (ИО).

Особенности ИИС:

  1. Модульная система

  2. Прикладные программные средства отделены от данных (нет привязки)

  3. Структура данных и интерфейс доступа к ним стандартизован

  4. Данные об изделии и процессах не дублируются => целостность информации

  5. Прикладные средства работы с данными – типовые коммерческие решения различных производителей

При реализации процессов, охватывающих ЖЦИ в качестве исходных данных используется информация, содержащаяся в ИИС, а ИО, порождаемые в ходе процессов возвращаются в ИИС для хранения и последующего использования других процессов. Все процессы связаны с общей базой данных об изделии (ОБДИ). А ОБДИ имеет связи с процессами ТПП и ОЭПП и производством.

Каждый ИО обладает набором характеристик (атрибутов), описывающих свойства отображаемого им реального физического материального объекта. ИО в составе ОБДИ содержит в стандартном формате информацию необходимую на всех стадиях ЖЦИ всех изделий предприятия.

  Каждый ИО идентифицируется уникальным кодом и может быть извлечен из ОБДИ для выполнения действий с ним. Также в ИИС содержится информация о предприятии (производственной и управленческой структуре, технолог. и вспомогательного оборудование, о персонале, финансах и т.д.)

Структура ИИС

[редактировать]

назад

© ism-06-2.ru