ИСМ-06-2:

назад

35. Понятие ИЭТР. Задачи ИЭТР.

ИЭТР (Интерактивное электронно-техническое руководство) представляет собой комплекс взаимосвязанных технических данных, хранимых в единой или распределенной системе хранения, и характеризуется следующими особенностями:

- ИЭТР подготавливается в автоматизированной системе композиции. 

- ИЭТР включает в себя всю информацию, относящуюся к области его применения. 

- ИЭТР проектируется для отображения на электронном дисплее.

- Элементы данных в ИЭТР логически взаимосвязаны так, что пользователь может быстро получить доступ к нужной информации. 

- ИЭТР позволяет в интерактивном режиме предоставлять справочную и описательную информацию о проведении эксплуатационных и ремонтных процедур.

- Помимо текста и графических данных ИЭТР может содержать аудио и видео данные, а также предоставлять возможности доступа к внешним источникам информации через компьютерные сети. Электронная система отображения, в свою очередь, обеспечивает унифицированный для всех ИЭТР способ взаимодействия с пользователем и стандартную технику представления информации. 


ИЭТР применяются для решения следующих задач:
• обучение персонала правилам эксплуатации и ремонта изделия; 
• обеспечение справочным материалом об устройстве и принципах работы изделия; 
• обеспечение персонала справочным материалом при ремонте изделия; 
• обеспечение информацией о проведении операций с изделием (необходимый инструмент и материалы, количество и квалификация персонала); 
• диагностика оборудования и поиск неисправностей; 
• автоматизированный заказ материалов и запасных частей; 
• планирование и учет проведения регламентных работ; 
• обмен данными между потребителем и поставщиком. 

Таким образом, ИЭТР может быть использовано для решения комплекса задач, связанных с информационной поддержкой процессов эксплуатации, обслуживания и ремонта изделия. В принципе, ИЭТР – это комплекс интегрированных программных средств, построенных в соответствии с некоторой общей концепцией.

[редактировать]

назад

© ism-06-2.ru