ИСМ-06-2:

назад

36. Классификация ИЭТР.

Различные решения в области представления данных в электронном виде порождают разделение технических руководств по функциональным признакам. Выделим в качестве основы классификации четыре класса ИЭТР, каждый из которых характеризуется определенной функциональностью и стоимостью реализации.

Класс 1 – Индексированные цифровые изображения страниц

Этот тип ИЭТР представляет собой набор изображений, полученных сканированием страниц бумажной документации. Страницы индексированы в соответствии с содержанием, списком иллюстраций, списком таблиц и т.п. Индексация должна позволять отобразить необходимое растровое представление раздела документации сразу после его выбора в содержании ИЭТР. Этот класс ИЭТР сохраняет ориентированность страниц и может быть выведен на печать без предварительной обработки.

Класс 2 – Линейно-структурированные электронные документы.

Большинство документов данного класса сформировано в соответствии со стандартом ISO 8879 (SGML). Оглавление документа содержит ссылки в соответствующие разделы технического руководства. Документ может также содержать перекрестные ссылки, таблицы, иллюстрации, ссылки на звуковые и видео данные. Как правило, руководства этого класса позволяют производить поиск данных в документе, могут содержать как растровую, так и векторную графику, сноски и заметки. Данный класс ИЭТР может быть просмотрен на экране и распечатан без предварительной обработки. Функциональность этого класса обеспечивают все форматы семейства SGML (например, HTML и XML), а также распространенный формат Postscript (PDF), являющийся стандартом de facto в системах подготовки технической документации.

Основным недостатком технических руководств первых двух классов является необходимость дублирования однородной информации. Можно выделить два основных типа дублирования:

-  одинаковые данные, такие как замечания, предостережения, заметки, графики, повторяются во всех местах, где они необходимы.

- одинаковые технические данные, такие как обозначения изделий, надписи, трафареты и т.п., повторяются везде, где они необходимы. Таким образом, при изменении одного компонента изделия необходимо пересматривать весь комплект документации.

Класс 3 – Иерархически-структурированные электронные документы

Схема построения ИЭТР этого класса принципиально отличается от схем построения технических руководств предыдущих классов, в которых данные структурированы в соответствии с требованиями систем вывода на печать и составными элементами которых являются главы, параграфы, секции, страницы и т.п. Технические данные в документах этого класса организованы как объекты внутри хранилища информации, имеющего иерархическую структуру.

В технических руководствах 3 класса отпадает необходимость многократного повторения идентичной информации: данные создаются один раз, а затем в документе проставляется только ссылка на них, что значительно уменьшает объема документации. К достоинствам этого класса ИЭТР можно также отнести высокую интерактивность и возможность отбора данных по функциональным признакам при запросах.

Так как данные в ИЭТР класса 3 организованы иерархически, документация не может быть распечатана без предварительной обработки.

Класс 4 – Интегрированные ИЭТР

ИЭТР этого класса сочетают в себе функциональность технических руководств предыдущих классов с возможностью прямого интерфейсного взаимодействия с электронными модулями диагностики изделий, что позволяет оператору выполнять задачи более быстро и эффективно. ИЭТР 4 класса позволяют наиболее быстро проводить операции по поиску неисправностей в изделии, локализации сбоев, подбору запасных частей, а также производить анализ состояния изделия в конкретной ситуации.

ИЭТР данного класса также могут автоматически получать информацию об изделии от аппаратуры диагностики, анализировать ее и добавлять результаты измерений и анализа в свою базу данных для последующего использования.

Разработанный НИЦ CALS-технологий «Прикладная логистика» программный продукт TGB (Technical Guide Builder) позволяет в автоматизированном режиме разрабатывать ИЭТР 3 – 4 классов.

[редактировать]

назад

© ism-06-2.ru